ФЛЮКОЛД (сироп)

ФЛЮКОЛД

Сироп

Торговое название: Флюколд

Действующие вещества: Парацетамол, Хлорфенирамина малеат

Форма выпуска: сироп; 100 мл сиропа в пластиковом флаконе; один пластиковый флакон в картонной коробке с инструкцией по применению.

Состав В 5 мл сиропа содержится: Парацетамола 125 мг Хлорфенирамина малеата 2 мг

Фармакотерапевтическая группа: Средство для устранения симптомов ОРЗ

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает комплексное действие. Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, преимущественно за счет ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС. Хлорфенирамина малеат является антигистаминным средством, антагонистом Н1-рецепторов. Уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Уменьшает местные экссудативные проявления, оказывает умеренное бронхолитическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Фармакокинетика Парацетамол: Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Т1/2 из плазмы - 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% выводится в неизмененном виде. Хлорфенирамина малеат: после приема внутрь относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. Сmax достигается через 2,5-6 часов. Биодоступность – 25-50%. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы – около 70%. Хлорфенирамин широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Неизменный препарат и его метаболиты выводятся главным образом с мочой. Т1/2 варьирует от 2 до 43 часов.

Показания к применению

Лечение симптомов простуды и гриппа у детей от 1 до 12 лет: насморка, чихания, воспаления слизистой оболочки, слезотечения, боли в горле, температуры, головных и мышечных болей.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают перорально. Сироп не следует разводить, однако, после приема препарат можно запить водой или чаем. Препарат следует принимать через равные промежутки времени. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально, в зависимости от характера заболевания и личных особенностей пациента. Обычно назначают следующие дозировки: Дети 1-4 года: по 5 мл (1 чайная ложка) 4 раза в сутки. Дети 5-8 лет: по 10 мл (2 чайные ложки) 4 раза в сутки. Дети 9-12 лет: по 10-20 мл (2-4 чайные ложки) 4 раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать 3 дней.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако, в некоторых случаях отмечалось развитие следующих побочных эффектов: Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; нарушение функции печени и/или почек; возраст до 1 года. Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями печени и почек.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении препарата с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, пропифеназоном и кофеином отмечается усиление терапевтического эффекта парацетамола. Барбитураты, этанол и трициклические антидепрессанты при одновременном применении с препаратом Флюколд увеличивают период полувыведения парацетамола. При совместном применении препарат усиливает действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, в том числе барбитуратов, этанола, седативных лекарственных препаратов и транквилизаторов бензодиазепинового ряда. Противопоказано одновременное применение препарата Флюколд с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Особые указания Если высокая температура или боли не проходят в течение 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат не следует употреблять после истечения срока годности.

Передозировка: При применении повышенных доз препарата у пациентов отмечается тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, тремор конечностей, тахикардия, головная боль, нарушение сна. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие почечной и/или печеночной недостаточности. Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При отравлении парацетамолом назначают введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Лечение передозировки препарата должно проводиться в условиях стационара под тщательным контролем врача.

Условия хранения: Хранить в сухом, прохладном месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности 3 года. Условия отпуска из аптек Без рецепта.

Производитель: НАБРОС ФАРМА ПВТ. ЛТД. Н.Х. №8, Каджипура, Кхеда-387 411, Индия