ФЛЮКОЛД ФОРТЕ+VIT C

ФЛЮКОЛД ФОРТЕ+VIT C

Таблетки

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ 

Торговое название препарата: Флюколд форте+ Vit C

Лекарственная форма: таблетки покрытые плёночной оболочкой

Состав:Каждая таблетка содержит:

Парацетамола 500 мг
Кофеина 25 мг
Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг
Терпингидрата 20 мг
Витамина С (кислоты аскорбиновой) 30 мг

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды».

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Механизм болеутоляющего действия также связан с ингибированием синтеза простагландинов преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе. Жаропонижающее действие парацетамола связано с прямым действием на гипоталамические центры терморегуляции, в результате которого увеличивается теплоотдача из-за расширения сосудов и усиленного потоотделения.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фенилэфрина гидрохлорид (синоним мезатон): симпатомиметический амин, является стимулятором α-адренорецепторов сосудов, мало влияет на β-адренорецепторы сердца. Вызывает сужение артериол и повышение артериального давления. Способствует расширению зрачков и может понизить внутриглазное давление при глаукоме. Мидриатический эффект менее продолжителен, чем при применении атропина. Воздействуя на α-адренергические рецепторы в слизистой дыхательного тракта вызывает сужение ее сосудов. Это временно уменьшает отечность слизистой оболочки носовых ходов, возникшую в результате воспаления.

Терпингидрат обладает отхаркивающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных процессах, принимает участие в образовании активной формы фолиевой кислоты, защищает гемоглобин и оксигемоглобин, железо цитохромов Р450.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в биосинтезе коллагена, серотонина, гормонов надпочечников, каннитина, способствует высвобождению железа из связанного состояния с трансферином и его всасыванию из кишечника. Аскорбиновая кислота (Витамин С) является внеклеточным и внутриклеточным антиоксидантом, активно связывает свободные радикалы.

Фармакокинетика: Парацетамол при приеме внутрь хорошо и быстро всасывается. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Проникает почти во все ткани организма, легко проникает в плаценту и выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени, метаболиты фармакологически неактивны, но при накоплении могут способствовать некрозу печени. Выделяется почками преимущественно в виде метаболитов. Период полувыведения колеблется от 1,5 до 3 часов. При нарушении функции печени выведение препарата из организма замедляется, что способствует накоплению метаболитов в организме.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике ( в том числе толстом). Т1/2 составляет около 5 часов у некоторых лиц – до 10 ч. Основная часть демитилируется и окисляется. Около 10% выделяется в неизмененном виде.

При приеме внутрь биоактивность фенилэфрина гидрохлорида понижается из-за разрушения моноаминоксидазой в желудке и эффекта первого прохождения через печень. Биотрансформация происходит в желудочно-кишечном тракте и печени. Выводится через почки.

Терпингидрат после приема внутрь быстро всасывается.

Связь с белками плазмы – 30%. Метаболизируется в печени до активных метаболитов. Выводится почками и с желчью. Т1/2 – 2,5, 4 ч. Связь с белками плазмы аскорбиновой кислоты – 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме – около 1,5г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2,5г при приеме 200 мг/сут. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту.

Показания к применению: Препарат обеспечивает устранение симптомов простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день.

Дети (6-12 лет): 1 таблетка до 4 раз в день.

Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные действия: В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата может вызвать раздражительность и нервное напряжение. В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Противопоказания: Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии.

Лекарственные взаимодействия: Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Особые указания:

Перед приемом препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом

  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты.
  • Если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови)
  • Если Вы беременны или кормите грудью.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Препарат не следует применять после истечения срока годности и следует хранить в недоступном для детей месте.

Передозировка: Признаки передозировки – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу.

Форма выпуска: Таблетки покрытые плёночной оболочкой. По 12 таблеток в блистерах из алюминиевой фольги. По 1 блистеру помещают в пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения: Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности 3 года.

Условия отпуска: из аптек Без рецепта.

Производитель: «Nabros Pharma Pvt.Ltd» Индия